Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Aug 21, 2007 - 2 minute read -

Первый день на новом месте

Вчера был последний рабочий день в Ронде, получил расчет.

Прошел первый день на новом рабочем месте в JapanCar Ставил дебиан как корпоративный стандарт на свою рабочую машину. Занимался доводкой своего биллинга потратил около часа на ознакомление с NetAms - что-то в нем меня не устраивает… хранение пользователей в файле, создание лишних, причем довольно сложных сущностей в системе (большой и “умный” процесс в системе), присутствие лишней функциональности, которая не нужна по задаче и что-то еще… сложность. все должно быть просто, максимально просто.

С моим биллингом пока получается следующая картина:

  1. Настраивается связка FreeRADIUS + pptp
  2. Ставится и конфигурируется ulog-acctd, добавляются правила в Iptables
  3. Создаются таблицы для хранения в базе (MySQL) статистики
  4. Прописываются в crontab два скрипта: 1. parser.tcl - парсит файл лога траффика, в зависимости от направлений сохраняет данные в базе, периодичность выполнения влияет на дискретность обновления статистики - зависит от предпочтений настраивающего 2. purge.tcl - чистит старую статистику, а именно, подробная, по каждому чиху статистика хранится в исходных таблица, старая статистика укрупняется и для каждого пользователя хранится только его потребленный траффик за конкретный месяц в прошлом, помеченный тегом YYYY-MM. Помогает в значительной мере экономить место на базу. Использование данного скрипта опционально, запускать его нужно раз в месяц.
  5. В настроенное окружение сервера Apache помещается web-интерфейс hbil, запускается правится на необходимый манер файл hbil/config.php далее идем на http://localhost/<base_url>/hbil/install/install.php выполняются все требуемые операции, после чего каталог hbil/install со всем его содержимым вытираются с сервера.
  6. Заходим под админом на веб-интерфейс и добавляем пользователей и квоты
  7. Доступ пользователям и управление квотами делается совместно с ip-up сприптами ppp и правил iptables - данное пока не реализовано.

Ссылка на небольшой How-To по Debian, интересует момент про создание .deb пакета:

http://linux.org.by/deb/debian.nsu.ru/data/doc/faq/DebianFAQ.html