Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Sep 14, 2007 - 2 minute read - life programming

День программиста, Free!Music и прочите радости

День программиста

Вчера было 13 Сентября, это 256 день в году, кому не известно - 256 день в году (12 сентября в високосные годы и 13 сентября в невисокосные годы) вляется неофициальным праздником - День программиста, я как представитель данной профессии с радостью принимаю поздравления и поздравляю всех своих коллег по цеху. День_программиста|Посмотреть информацию на ru.wikipedia. И еще материалы, по большей части чуть юморные:

FREE!MUSIC

Таня поделилась информацией по проекту Free!Music. Вот собственно ссылка на запись в её блоге на ЗБГ и на LiveJournal

Манифес Free!Music:

Во все времена людям было свойственно делиться друг с другом своим опытом. Именно этот механизм взаимообмена и взаимообогащения есть основа развития человеческого сообщества. Свободный обмен идеями лежит в основе всей научной традиции со времён античности. Музыка - это тоже выражение определённого человеческого или не совсем человеческого опыта, звуковое описание эмоциональных пространств, отражение идей, которые тут же поблекли бы, будь они выражены словами. Музыка - универсальный язык вибраций с не ограниченными возможностями. Подробнее…

Про QNX

Читая новости на LOR’е нактунлся на такую: QNX Neutrino становится открытым Я очень рад буду попользоваться этой операционкой, ибо юзая демки на дискетках куда на 1.44 мега помещалась сама ось, драйвера для сетевухи, файловый менеджер и интернет-браузер, понял что данная ось заслуживает хотя бы того, что с ней нужно подробнее разобраться. К сожалению сразу после этого мне не удалось достать полноценные инсталляции QNX, а потом и интерес немного поугас.

Небольшая справка:

QNX — коммерческая POSIX -совместимая операционная_система_реального_времени|операционная система реального времени , предназначенная преимущественно для Встраиваемая_система|встраиваемых систем . Считается одной из лучших реализаций концепции микроядро|микроядерных операционная_система|операционных систем . QNX|Подробнее...

Графика, графики и OpenGL - MathGL

Опять таки, уперто с ЛОРа: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2139780

Смысл, библиотека и готовый FrontEnd для рисования математических графиков, возможности обширные, есть часть которые уже реализаованы в Gnuplot, но есть куча таких что Gnuplot и не снились. Отрадно что разработчик - наш соотечественник. Скорее всего возьмусь делать и комитить PKGBUIL для Arch Linux и буду зеркалить актуальные файлы у себя на машине.

Ссылки:

UniConverter

Утилита позволяющая конвертировать файлы различных векторных форматов друг в друга. Отрадно что есть поддрежка CorelDraw версий с 7 по 13 (последняя на текущий момент). В планах импортера для форматов M$ Visio

Ссылки:

Ну и в догонку, ссылка на сайт www.linuxgraphics.ru - Заношу в полезные ссылки.