Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Jan 10, 2008 - 2 minute read - linux

Про графику и обработку изображений в Linux

Опять набор ссылочек, так сказать мемориз

Итак, начнем потихоньку, для начала, профилировщик (управление цветом): LProf. Текст взят с LOR:

Те из вас, кто серьёзно относится к достоверности цветопередачи используемого монитора при работе с фотографиями и макетами, наверняка интересовался, как в Linux обстоят дела с управлением цветом, поддерживаются ли калибраторы/измерители и т.д.

Вашему вниманию предлагается интервью с Хэлом Энгелем, основным разработчиком ICC-профилировщика LProf. Помимо собственно LProf освещается ситуация с управлением цветом в Linux в целом.

Читать статью

Далее посмотрим графические редакторы, пригодные для обработки фотографий. Все знают, что например GIMP не умеет работать более чем с 8битами на канал, а ингода это нужно.

Есть ряд специфических задач при обработке фотографий в Линукс, таких как HDR-фотографии и обработка изображений с высокой битностью. Это позволяет сделать - и очень быстро - графический редактор Cinepaint. Простой, быстрый и в меру функциональный.

Сайт программы

Поработав в пору бурной молодости верстальщиком и дизайнером, я привык в Photoshop и QuarkXPress. И вот я, перейдя в Линукс, искал замены этим программам. Найдя GiMP, я первое время просто ругался непечатными словами вслух и очень громко - интерфейс у GiMP (после Фотошопа особенно), как метко выразился один мой приятель, негуманоидный. То есть если бы у меня было 10 глаз и 20 щупалец, мне очень комфортно было бы с ним работать. Но мне, в отличие от программистов GIMP, не повезло - всего одна голова, два глаза и две руки (не считая всего остального, не принимающего участие в управлении компьютером :simple_smile:). И тем не менее, я нашёл способ приручить это неземное создание - об этом ниже.

Сайт программы

Если вы занимаетесь современной фотографией, то вероятно уже ознакомлены (хотя бы в общих чертах) со специальными компьютерными программами значительно облегчающими работу фотографа. Графические редакторы (например GIMP) крепко вошли в набор инструментов для работы с цифровыми изображениями.

Ну и на последок, я уже отмечал блог “Записки дебианщика”, как довольно приличный ресурс с полезными материалами, по графике и обработке можно посмотреть все потеганные статьи тегами обработка и изображение

Tags: linux soft графика

Tcl он же тикль SIM, Pidgin и Kopete jabber и icq

comments powered by Disqus