Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Dec 4, 2008 - 3 minute read - linux

Sakura и Termit

На форуме русского сообщества ArchLinux в разделе скриншотов за декабрь 2008 появилась тема, там, на снимке экрана фигурировал эмулятор терминала Sakura, решил попробывать.

Sakura

Терминал зависит только от GTK и компоненты VTE, умеет UTF-8, табы. Есть в community репозитария ArchLinux. После запуска имеет примерно такой вид:

Все настройки, коих аскетично мало, делаются через контекстное меню:

Конечно, горячие клавиши, тут даю на основные операции, что меня интересуют:

  • Ctrl-Shift-t - создать новую вкладку
  • Ctrl-Shift-w - закрыть текущую вкладку
  • Alt-Left/Right - переключение между вкладками влево/вправо

Исходный код программы состоит из одного файла :)

Termit

Изучая сакуру, нашел на её сайте упоминание терминала Termit. Эмулятор терминала так же зависит от GTK и VTE, но ещё требует LUA 5.1. Умеет UTF-8, табы. В репозитариях ArchLinux нету, есть только в AUR. После первого запуска видим такое окно:

Терминал может конфигурироваться через меню, но настройки распространяются только на текущую сессию. Основная конфигурация идет через файл init.lua (о чем немного далее)

Сразу после запуска будете неприятно удивлены когда откроете новую вкладку - цвет текста сбросится в черный, а прочитать черным по черному будет проблемно :)

Автор уже знает, а пока что можем сделать сами.

Вот тут делои касается конфигурации. Она происходит скриптом на LUA который помещается в ~/.config/termit/init.lua, пример этого скрипта есть в архиве с исходными кодами, пример надо сказать работающий и функциональный. В случае ArchLinux выполним команды: mkdir ~/.config/termit cp /usr/share/doc/termit/init.lua.example ~/.config/termit/init.lua

и немного подредактируем. Главное раскомментируйте параметр defaults.foreground_color и укажите тот что вам нужен, gray в большинстве случаем окажется достаточным.

Перезапускаем termit, наблюдаем что в новых вкладках нормально отображается текст, наблюдаем два новых пункта меню:

  • User menu
  • Encodings

Последнее позволяет поменять кодировки, особенно актуально мне, когда приходится по ssh заходить то на сервера со старой доброй koi8-r или на новые utf-8. Да luit помогает, но иногда забывается, а перелогиниваться лениво :)

Почитать про LUA API термита можно в доке, что идет с ним: /usr/share/doc/termit/lua_api.txt (путь может отличаться в вашем дистрибутиве)

Горячие клавиши настраиваются через init.lua, по умолчанию такие:

  • Alt-Left - предыдущая вкладка
  • Alt-Right - следующая вкладка
  • Ctrl-t - открыть новую вкладку
  • Ctlr-w - закрыть текущую вкладку
  • Ctrl-Insert - копировать выделенный текст в буффер
  • Shift-Insert - вставить текст из буффера

Выполнение приложений

Ещё иногда нужно выполнить какое-то приложение в терминале, иногда приложение не интерактивное, и терминал быстро схлопывается, так что не рассмотреть результатов. Поэтому обычно команда приобретает вид: bash -c ’echo test; read' и пока не нажмешь Enter терминал не закроется

Для sakura командная строка получилась: sakura -e “bash -c ’echo test; read’” и ничего не отработало - завершилось ошибкой

У termit строка такая: termit –execute “bash -c ’echo test; read’” и всё отработало как нужно!

Ну… В общем, Termit - мой выбор ;)

Сайты программ

Tags: archlinux linux soft

Сколько памяти? Solaris way. StressLinux

comments powered by Disqus