Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Sep 28, 2009 - 2 minute read -

Микродрель на коленке

Потребовалось сверлить маленькие отверстия в печатной плате. Обычно для таких дел используется микродрель, которая представляет собой моторчик с насаженным цанговым патроном в который уже крепятся сверла.

Посмотрел в Омеге, такая там стоит около 700 рублей, пока соотношение - нужности/цены не в её пользу, но отверстия сверлить нужно. Купил сверла 0.5, 0.7 и 1.0 мм (нужно ещё будет 1.5 мм взять), нашел дома двигатель (мощный движок EG1000 от привода ЭПО), сбил шестеренку…

И тут стал вопрос - а как сверла то крепить? Тут вспомнил, что в наборе “юного химика”, у меня должен быть шприц с иглой, снял иглу, ухватил крепко тонкогубцами и стянул пластиковое основание, примерил - туда в аккурат с натягом взалит 1мм сверло, и то хорошо, капнул каплю лактайта, насадил сверло.

На шток двигателя намотал немного изоленты, промазав лактайтом (лучше если усадить термоусадки, но у меня подходяшего диаметра не оказалось).

Cобрал конструкцию, питание подал 12В от старого блока питания, ещё AT. Вращение получилось соосное, попробовал - нормально сверлит дерево, стеклотекстолит в т.ч. с фольгой, так что пока на первое время хватит. Вот только движок сильно греется, так что нужно делать перерывы или сменить на менее мощный.

Конструкция в сборе:

UPD:

Но в Омеге купил таки микродрель, хотя теперь мало-мало плююсь, вал там из какого-то сверх-мягкого материала, нужно будет отдельно патрон взять на мощный мотор, если что суровое сверлить :)

Tags: железо радио электроника

Раритеты 0b00100100

comments powered by Disqus