Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Oct 21, 2009 - 3 minute read - linux

NetworkManager

Все или подавляющее большинство дистрибутивов предоставляют средства для конфигурации сетевых подключений. Это удобно делать на стационарном компьютере, но что если у вас ноутбук и приходится работать в разных сетях, да ещё быстро настраивать WIFI, тут должны помочь менеджеры сетевых подключений, для быстрой настройки и ввода в строй.

Это пост-размышление и попытка найти золотую середину.

Итак, исходное: нетбук Asus EeePC 1000H, дистрибутив ArchLinux, из тех менеджеров, что можно найти в стандартных репозитариях: networkmanager, wicd, nuts (в AUR или в чакра-проджект).

Кратко, как они работают: есть демон, запущенный от рута, и есть клиенты, которые запускаются от пользователя и говорят демону как нужно настроить сетевое настроение, продуманность этого взаимодействия залог стабильности и безопасности, но это сейчас не важно.

wicd

Исторически так сложилось, что это был первый мененджер сетевых подключений, который я использовал. Он меня всем устраивал, даже тем, что можно было указать только под одному сетевому интерфейсу для проводной и беспроводной сети. Все, больше ничего лишнего: не VPN, не PPPoE, ни подключения телефона и т.п. Только управление профилями проводных и безпроводных (WIFI) сетей.

Изначально обладал только графическим клиентом - wicd-client, в последних версия обзавелся и консольным - wicd-curses, и все бы было хорошо, если бы не написан на питоне (есть у меня предубеждения к этому языку, считаю его идеальным для обучения хорошему стилю кодирования, но не как не для создания полноценных приложений, по сути, в мире *nix он стал эквивалентом Visual Basic для Windows).

Ладно, мне главное ехать, а не шашечки. Но в какой-то момент времени стали наблюдаться непонятные события - при отключении сетевого подключения (например если просто вынуть кабель) долгие тормоза, при этом от системы никакого отклика. Те же события при подключении, причем, я не могу выловить закономерности (мало-мало грешу на флеш в Firefox, конкретно - всякие ролики типа с Ютуба). Это меня сподвигло на поиск альтернативы.

NetworkManager

Логичной альтернативой стал NetworkManager, разработанный в рамках проекта Gnome. Исследуя его зависимости, оказалось, что сам демон (NetworkManager) от gnome никак не зависит, а вот с клиентами чуть каша (про это позже).

Краткие возможности: написан на Си, что несколько радует, позволяет настраивать сеть по нескольким сетевым интерфейсам, как проводным так и беспроводным, позволяет настраивать соединения по PPPoE, поддерживает настроку VPN (OpenVPN, pptp и ещё что-то), но через допольнительные плагины (которые требуют, для чего-то, установленного network-manager-applet)

Стандартный клиент - gnetwork-manager-applet (вызывается nm-applet), встраивается в системный трей, откуда можно вызвать и конфигуратор, имеет гномовские зависимости: gnome-keyring, policykit-gnome, notification-daemon

Есть клиент для KDE - knetworkmanager, к сожалению есть только в AUR(( http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=19526)) и только для KDE3

Для консоли, клиент cnetworkmanager-git или cnetworkmanager, опять таки только в AUR((cnetworkmanager-git - http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=18097 или cnetworkmanager - http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=29595)). Клиент написан на питоне.

В общем, GUI клиента без лишних DE зависимостей пока найти не удалось, так что если кто предложит, написанный только на QT/Gtk, буду благодарен, а пока наблюдаю работа в nm-applet.

nuts

Орешки :) Но пока я его не расколол - в клиенте так и не увидел ни одного профиля. Из минусов программы: жесткая настройка сетевых профилей в конфигурационном файле, но работать может с несколькими интерфейсами. В комплекте графический клиент на QT4 - qnut и консольный - cnut.

Доступен из AUR((kdemod-nut-git - http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=28846)) или из репозитариев чакра-проджект((У них есть отличное руководство - http://chakra-project.org/wiki/index.php/Get_NET_with_NUT)), для отстройки нужен пакет kdemod-openresolv(( http://aur.archlinux.org/packages.php?ID=28847)) и хотя оба пакета в своём названии содержат kdemod, никаких kde зависимостей они не тянут((openresolv вообще набор скриптиков)).

Вообще программа интересная, буду курить, но больше мне про него на данный момент сказать нечего.