Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Sep 8, 2010 - 2 minute read -

Unix man pages в Qt Assistant

В продолжении темы, поднятой мною тут: 906984 , таки решил озадачится, результатом озадачивания стало два скрипта.

  • gen-man2html.sh - пробегает по указанным секциям man-страниц (где они лежат и какие секции - внутри файла, лениво было опциями делать), и конвертирует их в HTML, заодно, по некоторым патернам создаёт ссылки (типа printf(3) или ссылкки в секцию 0, для <header.h>)
  • gen-html2assistant.sh - собственно уже пробегает по этим, сгенерированным, страницам, делает файл проекта справки Qt Assistan и, по завершении, вызывает *qhelpgenerator// для создания файла справки (на самом деле это SQLite база). После чего этот файл можно подключить в Qt Assistant:

Для того, что бы к работал поиск в “Указателе”, нужно указывать ключевые слова, в данный момент, в качестве оных, используется имя самой страницы. Полнотекстовый поиск будет доступен в соответствуем месте в Qt Assistant после окончания генерации индекса. В “Содержании” добавится новый пункт “Unix man pages”.

Вот так вот примерно это дело выглядит:

Сразу вопрос: подскажите инструмент для генерации ключевых слов для документа, интересует, на данный момент, только английский язык.

Бонусом нам это добавляет контекстную справку по всем функциям glibc и установленных библиотек (для которых есть man-page) в Qt Creator.

Сгенерированный мною файл справки можно взять тут: http://hatred.homelinux.net/~hatred/unixman.qch.gz

UPD:
буквально сегодня в списке рассылки Qt Creator проскользнула статья: Linux Man Pages integration with Qt Creator со схожим механизмом получения справочного файла. Отличие в том, что он брал готовые man-страницы в html с http://www.kernel.org/doc/man-pages/online_pages.html

UPD2:
Там же в рассылке всплыла ссылка на галерею документации для Qt Creator: https://wiki.qt.io/Qt_Creator_Documentation_Gallery (или поиском по “Qt_Creator_Documentation_Gallery”, так как они уже несколько раз домены тосовали).

В текущем состоянии не густо, но есть C++ Reference и убогенькая, сгенерированная doxygen документация по STL, а так же рекомендацию, как при помощи Doxygen генерировать документацию для Assistant.

Tags:

Слоны идут на север 256

comments powered by Disqus