Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Nov 27, 2010 - 3 minute read - programming

Шрифты для кода

Хороший шрифт, который не ломает глаза, не вносит неоднозначности (банальная проверка на визуальную отличимость O от 0 (тут, к примеру, многими любимый Droid сливает), 1 от I и от l (единица/i-большая/L-маленькая), 5 от S, по крайней мере это первое, на что я внимание обращаю) бережёт нервы и зрение при правке и чтении/анализе кода.

В Linux неплохим выбором будут шрифты Bitstream Vera Sans Mono или DejaVu Sans Mono, тем более, что в моём любимом ArchLinux они есть в репозитории extra. Но не всем они подходят, или иногда хочется чего-то новенького :)

В общем, конкретики давать не буду, дам ссылочки, по которым стоит посмотреть и подобрать себе подходящий (ещё ссылки приветствуются, в т.ч. и на отдельные шрифты, которые, по вашему мнению, удобны для кода).

Напомню, что в Linux TTF шрифты достаточно поместить в каталог ~/.fonts/ и выполнить команду fc-cache в терминале (не от root’а)

Итак, коллекции конкретно программерских шрифтов:

  1. https://github.com/chrissimpkins/codeface - богатая коллекция + каталог шрифтов для кода. Естественно доступны все инструменты гитхаба, типа форкнуть, подправить и подать свой мерж-реквест (ссылку подкинули в одном из обсуждений на просторах рунета).
  2. http://www.lowing.org/fonts/ - Monospace/Fixed Width Programmer’s Fonts
  3. http://www.proggyfonts.net/ - Monospaced Bitmap Programming Fonts (альтернативные ссылки: раз, два)
  4. http://keithdevens.com/wiki/ProgrammerFonts - Programming Fonts. Ссылка мертва, в веб-архиве: http://web.archive.org/web/20130121081638/http://keithdevens.com/wiki/ProgrammerFonts

Отдельные шрифты:

  1. Inconsolata
    • http://levien.com/type/myfonts/inconsolata.html
    • шрифт, как заявлено, для нормального отображения как на экране, так и на печати, схож с TheSansMono (в общем смотрите на сайте)
  2. Inconsolata LGC
  3. Anonymous Pro и Anonymous
  4. Monaco с русскими глифами
  5. Anka/Coder, автор русский, можно пожелания на родном языке писать, шрифт нуждается в доводке, хорошее отображение удалось получить только в Linux (в первую очередь ориентирован на печать)
  6. Meslo LG (кириллица есть)
  7. Fira Sans, включая Fira Mono (кириллица есть)
  8. Hack (кириллица есть, ноль с вертикальной чертой)
  9. Input Mono (посоветовали в комментах)

Ну а кому нужны шрифты с программерскими лигатурами (составные символы типа ==, ===, != и т.д., скрины с начертанием есть по ссылкам):

  1. Fira Code, основан на Fira Sans:
  2. Hasklig, основан на Source Code Pro (больше подходит для хаскеля и прочей функциональщины)

А это просто коллекция свободных шрифтов:

  1. http://eknp.com/fonts/b4.php

Статьи и обзоры:

  1. Статья на хабре, с примерами начертания (и, судя по всему, англоязычный оригинал)
  2. Обзор разных шрифтов
  3. Моноширинные шрифты с программистскими лигатурами. Лично я против подобных модификаций, есть куча нюансов в последующем чтении кода, но там, по ходу пьесы, пролетели ссылки на интересные шрифты (выше список пополнился).

Мой выбор:

  • Anka/Coder - юзал бы его, если не косяки. А так - нравится
  • Meslo LG
  • Fira Mono
  • Anonymous Pro

UPD: убрал все прочие UPD и переформатировал статью

Tags: fonts programming

Crowns 0.6.0 Java Enums

comments powered by Disqus