Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Jul 23, 2015 - 2 minute read - linux USB

Переключение входов в UAC

В спеке USB Audio Class есть описание чудного компонента - “Selector Unit (SU)”, который позволяет переключать несколько входов на один выход. Терминах USB спецификации: несколько Input Terminals (IT) к одному Output Terminal (OT). Сразу отмечу, что к каждому юниту может быть прикреплён строковый дескриптор, который его описывает. Если такое поведение не нужно, то ставится ноль и используется имя соответствующей USB функции (UAC в нашем случае) или устройства как такового, если дескриптор для функции тоже не задан, в общем - иерархия.

Но самый смак, как он обслуживается в разных операционных системах. Рассмотрим триаду: Windows (конкретно Win8), Linux (Ubuntu 14.04), MacOSX (TBD).

Windows

У вас 16 входов, между которыми нужно переключаться без потери стрима? Получите 16 отдельных устройств для записи с одинаковыми именами к которым система сама добавит #1, #2 и так далее, начиная со второго! Основой для имени будет выбран тип терминала (Микрофон, к примеру) и имя функции (ну или устройства)! Причём переключаться можно путём выбора дефолтного устройства для записи. Остальные устройства помечаются при этом как временно недоступные. Windows лучше знает, что показывать пользователю: вдруг производитель железки какую каку в имени написал!

UAA появилась ещё в XP, а воз почти и не тронулся. Прекрасный UI.

Linux

Стандартный контрол звука в Юнити входы не увидел. Но показал честно одно устройство. Откуда будет идти звук - гадай (привет pulseaudio!). GNOME Alsa Mixer - вообще какую-то муть вывел. А вот консольный alsamixer, правильно отобразил карту, а при выборе её - селектор для входов. При этом корректно отобразились строковые описания входов. Как обычно для Linux: UI отстрой, консоль рулит!

Возможно - это кривые настройки у убунты. Сегодня проверю на Mint. Но универсальный и самый дружественный способ один: выбрать в alsamixer.

Mac OS X

Версию уточню. Сам не любитель маков. НО! Это единственная система в которой это сделано для человеков: устройство отображается одно, к нему подписывается сколько у него есть входов и выходов и даётся возможность выбрать вход, если он переключается через Selector Unit. Блеск.

Завтра уточню по поводу имён, но, вроде как, аналогично alsamixer, отображает корректно.

Послесловие

А не будет его. Сами выводы делайте. Лучше ссылок чуток накидаю: