Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Jan 21, 2018 - 2 minute read - USB

USB 3.0, USB 3.1 Gen1 и USB 3.1 Gen2

Возникает путаница иногда что где и когда. Коротко:

  1. USB 3.0 == USB 3.1 Gen1 (SuperSpeed), скорость до 5 ГБит/с. По сути - ребрендинг и переименование.
  2. USB 3.1 == USB 3.1 Gen2 (SuperSpeed+), скорость до 10 ГБит/с.

По поводу коннектора Type-C: его появление связывают с появлением USB 3.1 Gen2. Но! Этим коннектором вполне может быть осуществлено подключение в устройствах, которые поддерживают только USB 3.1 Gen1, USB 2.x или даже USB 1.x (для 1.x и 2.x используются одинаковые дифпары независимые от режима 3.x). Иными словами, наличие Type-C коннектора не говорит о поддержки USB 3.1 Gen2, особенно, когда данный разъём используется на устройстве, а не на хосте, хотя в последнем случае тоже нужно проверять внимательно спеки на материнку или лаптоп.

По поводу коннектора Type-A: провода для USB 3.1 Gen2 никак не изменились, поэтому применение коннектора Type-A вполне себе возможно на хостах. Правда в текущем виде обычно наблюдается такая картина:

  1. чёрные коннекторы - USB 2.x
  2. синие коннекторы - USB 3.1 Gen1
  3. Type-C коннекторы - USB 3.1 Gen2

Но есть платы расширения, которые использую коннектор Type-A для USB 3.1. Gen2. Т.е. снова - нужно смотреть спецификации.

Вообще, появление Type-C это очень хорошая работа над ошибками для устранения идиотских варианта Micro Type-B (Micro-B, Mini-B выполнен вполне сносно) в варианте USB 3.1 Gen1: они отличаются большими габаритами и низкой механической прочностью:

Правда установка данного типа коннектора на хост… Мне не по душе. Да, решаются две проблемы:

  1. симметричность кабеля с обеих сторон: можно подключать устройство как к хосту, так и к другому устройству, если поддерживается OTG и использовать для этого один кабель,
  2. симметричность самого коннектора как такового, но вот его прочность (хоть маркетинговый булшит вещает иначе) значительно ниже Type-A.

Моё мнение (на которое всем, ессесно, пофиг):

  1. Type-A - оставить для хоста
  2. Type-B - оставить для устройств, где необходима повышенная механическая прочность
  3. Type-C - оставить для всех остальных устройств