Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Feb 7, 2018 - 2 minute read -

Внезапно про xf86-video-intel от Debian

Сылка:

Цитата:

Пакет: xserver-xorg-video-intel (2:2.99.917+git20171229-1 и другие) … Не рекомендуется использование данного драйвера с видеокартами, выпущенными позднее 2007 года: вместо этого удалите его, и графический сервер будет использовать встроенный драйвер установки режимов.

Не рекомендуется.

Замена: Xorg драйвер modesetting, встроенный драйвер, работающий со всеми KMS совместимыми драйверами в ядре.

По мотивам:

При этом мнения по поводу адекватности замены расходятся (на правах заметок по разным источникам из сети):

  • По данным тестов Phoronix, ускорение Glamor существенно проигрывает SNA от Intel в производительности и примерно сопоставимо с UXA в части 2D. При этом единогласно сходятся, что SNA до сих пор глючная и бажная, а путь современных графических библиотек в использование 3D:
  • Нашёл ровно одно утверждения без подтверждения фактами, что Glamor может выедать больше батарейки (кстати, этот режим ускорения можно включить и в драйвере Intel). Реальных сравнений у меня нет.
  • Стабильность и реальная скорость обоих драйверов (и трёх вариантов ускорения на драйвере Intel) разнится от железки к железке.
  • Исправлений для старых карт в драйвере Intel почти нет, хотя и рекомендуется к использованию как раз для старых карт.

Ссылки:

  • https://wiki.gentoo.org/wiki/Intel
    • Тут хорошая табличка по поколениям графики и соответствующим архитектурам. Ivy Bridge, это HD4000 и Gen7. Debian рекомендует modesetting новее 2007 года, Gentoo говорит более конкретно (по ссылке выше): Gen 4+.