Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Jul 1, 2021 - 2 minute read - Life

Как я хакером стал (на самом деле нет)

И смешно и грустно :)

Итак, начнём.

Мне нужно было скачать одну статью с информацией по ковидной тест-системе (пытался понять значение КП, которое сам получил на тесте). И располагалась она на сайте: Электронный журнал “Справочник заведующего КДЛ”, который является частью сервисов Action Media: https://action-media.ru и использует для входа единый аккаунт. На статью перешёл с сайта производителя тест системы Векто-Бест.

Доступ к журналу платный, но предоставляется пробный бесплатный доступ на 3 или 4 дня.

При регистрации требую телефон и почту. Но так как для меня этот сайт является мусорным, то оставлять свой основной мейл и телефон, ровно как и мои реальные ФИО мне нет никакого резона, то я воспользовался сервисом https://smska.us/. Взял второй в списке и ввёл.

Скачал статью и успокоился. Но они начали закидывать меня тоннами спама. Решил снести аккаунт. Но, как это полагается у подобных сайтов, кнопки удаления нет. Полез в саппорт и вот такой вот диалог состоялся:

Я: День добрый! Как удалить свой аккаунт?

Бот помощник: Здравствуйте! Если удалить учетную запись, вы больше не сможете зарегистрироваться на сайтах «Актион» и получать приглашения на закрытые мероприятия. Отписаться от рассылок можно в разделе «Рассылки». Не переживайте, если после отписки придет несколько писем. Нам нужно время, чтобы остановить рассылки.

Вы получили ответ на свой вопрос?

Я: Нет, нужен менеджер

Елена Табачукова: Здравствуйте, Алекс , рады видеть Вас на нашем сайте

Я: День добрый! Нужно удалить аккаунт

Кристина Вырлан: Здравствуйте, Алекс , рады видеть Вас на нашем сайте

Минуту, пожалуйста

Алекс, к сожалению технически удалить аккаунт невозможно, так как ранее проходили обучение и хранятся сертификаты на данном аккаунте

Я: Я не проходил у вас обучения и сертификатов нет. Я уже 5 минут кликаю на отписку от чёртовой горы подписок и ещё не дошёл до конца. С таким отношением в печь такие сервисы. Спасибо. Запросите технический персонал (разработчиков), что бы удалили записи в базе данных по e-mail ZXXXXXY@inbox.ru. Надеюсь на понимание.

Кристина Вырлан: Алекс, ранее данный аккаунт принадлежал ХмХХХву Роману, Вы переделали аккаунт на себя и свою почту, просьба вернуть все данные обратно, в таком случае все данные и Ваш аккаунт удалиться и Вы вернете аккаунт Роману

Я: Вы по телефону смотрите? :) Это телефон сервиса Онлайн-СИМ, то что нужно для регистрации на мусорных сайтах

Кристина Вырлан: Screenshot_5.png 0.03Mb

Вы стерли чужой аккаунт , сменив все данные на себя

На скрине - логи системы с изменением настроек профиля :) скрины переписки под катом.

Короче, Роман сфейлился, указав левый номер, потом работал с аккаунтом. Там пачка платёжных документов, пройденные курсы, сертификаты.

Будьте внимательны и осторожны :)

Скрины

image-20210701164227621

image-20210701164539948

image-20210701165032984

Screenshot_5.png

Виртуальные номер для SMS