Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Jan 9, 2023 - 9 minute read - Туризм

Траверс Суходол-Туманная 2023

Снега в декабре в городе навалило так, что до сих пор аукается на дорогах Владивостока, поэтому возникло жгучее желание сходить потропить наши хребты в снегоступах. Кинул клич, в ответку от Коли Живова получил контр-приглашение на снегоступинг 7-8 января, но 8 были уже запланированы мероприятия, которые ну никак не получалось перенести. В результате согласились идти 4-5 января Саня, Юра и Макс. Но 3 числа Саня отвалился - внезапно заболел. Остался я, Макс и Юрка. Так и пошли.

Перечитывая С юга на север по Ливадийскому хребту при планировании маршрута разогнался на 40 км за два дня, маршрут:

74км-г.Суходол-хр.Большой Воробей-г.Туманная-р.Тигровая-(выход рядом)Бровничи-Фридман

Резервными вариантами рассматривал выход:

  1. в Тигровой
  2. по классике на 82км

Результат вышел куда более скромным, но не менее греющим душу:

74км-г.Суходол-хр.Большой Воробей-г.Туманная-серпантин-82км

map

Сводка:

День Протопали,
км
Набор высоты,
м
Сброс высоты,
м
Время/в движени,
ч
Скорость/в движении,
км/ч
Начало движения,
ч
Конце движения,
ч
4 янв 9.93 1285 360 07:54/04:46 1.3/2.1 09:56 17:51
5 янв 16.6 385 1195 08:25/05:22 2.0/3.1 09:26 17:52
Всего 26 1670 1600 16:19/10:08 1.59/2.85

profile

speed

progress

Небольшую текстовку потом (возможно, но вряд ли) разбавлю вставками фото, а для страждущих, альбом:

Для более пытливых:

Сборы быстрые. Питание, как обычно: утром - завтрак, вечером - ужин. В промежутках: перекус и термоса. Перекус организовываем самостоятельно, я взял несколько бутербродов и орехово-фруктовой смеси. Большую часть принёс домой и там схомячили с супругой.

Дальше первая электричка, которую сместили лютые манагеры от РЖД почти на час, сократив и так небольшое световое время для маршрута. Зато выспаться можно. Около 9:50 вылазим на перроне 74км aka Лукьяновка и без лишних раздумий шуруем к Суходолу.

А теперь вопрос залу: как на него, блин, заходить правильно? С того места, куда мы подошли, метров 15 лез на 4WD :-D

В общем, с задорным матом, но без потерь вылезли на хребет и поползли. Примечательного не много, но радует быстрый набор высоты и открытость пространства - повернёшься и прогресс восхождения сразу виден.

Весь хребет испещрён следами копытных и зайцев. К слову, последние дают самый удобный маршрут: сомневаешься куда идти - иди по заячему следую. Они даже по высоте проход выбирают, будто учитывают рост человека. Комплексы?

К слову - снега мало. Идём без ступов, даже тропить толком не приходится - просто разбрасываем снег ногами. И так до первой знаковой точки - Суходол. Туда мы добираемся примерно к 11:40. На вершине много следов и есть тропа, которая падает в распадок между Суходолом и Большим Воробьём. Следы человека на хребте тоже появляются ближе к вершине - выныривают откуда-то слева по направлению подъёма. Надо будет попробовать как-то так зайти.

На вершине Макс обзаводится треккинговыми палками производства Русский Лес филиал Приморский. После чего направляемся в седловину между Суходолом и одним из боковых гребней Большого Воробья. Залазим на пупырь отмеченный… никак, но высотой - чуть меньше Суходола и опять падаем в седловину примерно на сотню метров и снова ползём на хребет, пересекаем дорогу, проложенную строителями ЛЭП и достигнув ЛЭП 110 кВ делаем перекур, перерыв, перекус. Макс на радостях приложился коленом об камень. Но вроде без последствий.

После ЛЭП, пухляк начинает уступать место тонкому фирну. Снега всё так же мало, но идти, разгребая ногами снег уже не выходит. Прихотся поднимать ногу и ломать его… или не ломать и подскальзываться. В общем - как масть ляжет. Тут мои силу начали утекать в какую-то прореху, основным прокладывателем маршрута назначается Юра, с чём он доблестно справляется!

В 14:40 официально объявляю, что мы залезли на хребет. Это ни на что не влияет, “продолжаем движение” (с). Радуют кущи и заросли. Особенно Макса. У него ещё и коленки делают попытки выключиться. Снега становится чуть больше и темп снижается. А ещё находим тигриный след.

Преодолении высоты в 1000м становится знаковым и мы решаем обуться в снегоступы. И чудо! Сразу появляются наддувы и места с глубоким снегом! Ну или мы теперь на радостях туда лезем :)

Но где-то через полтора километра дело начинает идти к закату, а локальное выполаживание - к очередному подъёму. Поэтому решаем не ждать падения солнца за горизонт, а подбирать лучшие лежачие места и ставить лагерь. Лагерь оказался примерно в километре от безымянной вершины с тригономом наверху и отметкой 1218м. После похода от Коли узнал народное название - Маяк.

Ставимся лениво. Палатка моя, на одной дуге - трещины на двух звеньях. Дома был уверен, что есть звенья, но найти не удалось. Нужно заказывать. Взял на всякий случай дополнительные комплект ремонтных трубок, одну из них сразу и одел. Правда эта гадина всё пыталась слететь и скрыться в снегу, но её это не удалось (хотя… ревизию я ещё не проводил, возможно - заберу свои слова обратно). Но да ладно. В пару пакетов с Юркой накидываем более-менее чистого снега и ставим в задний тамбур палатки - что бы иметь снег для топления под рукой.

Рюкзаки потрошим, всё нужное закидываем в палатку, ступы и сами рюкзаки оставляем греться на морозе, а сами, следуем вслед за всем нужным.

Топим снег, готовим в палатке. Играем в ёжиков в тумане, делаем постановочные фото адовых созданий с горящими глазами (см фотоальбом). После приёма пищи и настройки делаем домашние заготовки на следующий день, а именно, готовим термос чая на завтрак, а в остальные сразу заливаем натопленной воды, что бы сэкономить время на утренней готовке (не сильно помогло, но об этом далее). Снова почувствовал острую необходимость приобрести нечто Jet Boil подобное: Kovea Alpine Pot или даже FireMaple X2. Понравилось однажды, как быстро там можно топить снег, при этом готовя во втором котле еду. Задел на будущее.

В этот раз захватил с собой обрезок строительной ветро-влагозащитной мембраны Изоспан (типа Tyvek для нищебродов) для использования в роли конденсатника. Хватило накрыть все три спальника. Уж не знаю насколько он помог: или спальник новый (хоть и на -5, но длиннее, чем мой старый Гарип на -9) или тупо достаточно тепло было, но спать было очень комфортно. В целом, планирую развивать успех и погонять эрзац “конденсатник” в будущем ещё.

Утром решаем подняться в 6 утра, что бы успеть приготовиться и выйти в 8… наивные чукотские юноши :)

Проснуться в 6 утра удалось, но возня до начала приготовления пищи растянулось на 30 минут, по быстрому готовим гречку и сардельки, закидываем в себя и освобождаем заготовленный термос с чаем. После чего, готовим 3 литра воды на чай для термосов. А там временем - уже 8 утра. Лааадно. Продолжаем, заливаем термоса… А дальше как в тумане. В результате на маршрут выгребаемся только около 9:30.

У Макса, тем временем, не восстановились колени и к правому, подключилось и левое. В результате идём перебежками, хотя общий темп, по ощущениям, все равно немного возрос. Частые остановки вызывают только небольшой дискомфорт в плане подмерзания на холоде.

Да, к слову, уже стало очевидно, что моим наполеоновским планам с выходом во Фридман или Тиговой не суждено сбыться. Решаем выбрасываться на 82км. Причём по первоначальной задумке, нам нужно туда успеть к 16:30, так как Юрке нужно успеть на электричку в сторону Партизанска, дабы потом не куковать 3 часа. Мы же с Максом планировали дотопать до Анисимовки и там перекантоваться до электрички. Плюс к этому, что бы поберечь колени Максу, решаем не вылазить на хребты от креста или от Туманной, а сваливаться по хребту на дорогу и дальше по серпантину до деревни.

Тем временем снега становится больше, следов звериного тусняка тоже. И тут встречаем главного лесного тропильщика - зайца! До этого встречал только мелких, а этот - достаточно крупный. При этом, ещё не переоделся полностью в белую шкурку. Такой - серо-белый. Ломанулся знатно, подняв облако снежной пыли.

Разгружаем немного Макса - забираю палатку.

Примерно к 11:00 вываливаемся на “Маяк”, фотографируемся, перекусываем, отдыхаем. От него начинается частично заметённая, но хорошо натоптанная тропа. Причём, пока дорога идёт по открытой местности - тропа хорошо читается, но как только заходит под деревья - практически сразу теряется.

20230105_105237_small

Где-то около 11:30 (11:24 если верить времени фотографии) на спуске в седловину между Маяком и Метеостанцией попадаем в реально зимнюю сказку: вокруг много снега, деревья все в снежных шапках. Красота. Участок небольшой, ни до, ни после такой красоты не встречалось.

20230105_111308_small

20230105_111313_small

20230105_111317_small

20230105_111326_small

Примерно к 12:00 вываливаемся из леса на открытые поля и к подъёму на Метеостанцию. Вновь появляется тропа, а в скором времени и свежие следы, идущий на серпантин через Чёртов мост. Пока поднимаемся наверх, с Юрой обсуждаем вариант, что как только выходим на дорогу - его отпускаем, что бы он сам успел на электричку, а я буду дожидаться Макса и вместе потихоньку топать на свою - благо у нас в таком раскладе больше запаса по времени.

На метеостанции дожидаемся Макса, доносим до него наши соображения и выдвигаемся дальше, собственно в сторону вершины Туманной. До неё идёт слонячья тропа. В какой-то момент она разбегается - тропа уходи на хребет, по которому, судя по следам, ходят сильно активно, а вот на саму вершину кто-то очень сильный и упорный, вроде Руслана Тя-Шен-Тина (ака Русланчик), прямо по шикарным наддувам набил тропу. Причём местами, похоже, что не для человеков :) Но, в общем, это не помешало с перерывами добраться к 13:10-13:15 добраться до вершины, на которую кто-то сердобольный, установил некое подобие тригонома (см фото), дабы понять, что это вообще вершина и более того - это цель вашего восхождения, а не попсовая метеостанция :)

Здесь оцениваемся по времени и начинаем сваливаться по гребню на дорогу. Решаем, что вплоть до дороги Макса не ждём, оставляем ему тропу. А там я его дожидаюсь, а Юрка отпускаю бежать на электричку.

До дороги доскакиваем примерно за час (к 14:15), отпускаю Юру, сам разоблачаюсь из снегоступов (хорошо натроплено), пью чай, перекусываю, дожидаюсь Макса. Вместе с ожиданием, перепаковкой снегоступов и отдыхом Макса, выйти получается только около 15:00. Идти по утоптанной, натропленной дороге хорошо, но рассчитывал, что будет накатано снегоходами. Трек же снегохода появляется только на середине серпантина, что сразу же добавляет темпа. А от поворота к водопаду Березнюк (надо, кстати, сходить, ни разу там не был) появляется и наезженная дорога, и темпа добавляется ещё! В результате к станции выскакиваем аж к 17:52, почти минута в минуту в плане завершения маршрута днём ранее. “Совпадение? Не думаю” (с) :)

А куковать, тем временем, нужно ещё около часа до электрички. Сразу утеплился, лениво сложил палочки и прочие непотребства похода, вроде гамаш. С чувством, с толком, с расстановкой запиточил пару мороженных бутербродов… И вот электричка уже только через 10 минут, а я даже не ~устал~ замёрз :)

Резюмируя: хорошо прогулялись! Ступы уже года 4 не могли никуда выйти по разным причинам. Плюс уже этот траверс тоже всё обламывался по разным причинам и вот, наконец-то! :) Теперь нужно закрыть его в Тигровом… Но это совсем другая история.