Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Oct 15, 2023 - 7 minute read - Туризм

Гора Сестра

Полторы недели назад в группе пролетел анонос, что компания ищет попутчиков на г.Сестру. Маршрут классический, пешка в один день с ночёвкой в приюте в Лазо. В понедельник вписался в эту затею, так как до этого времени ещё не дошёл до этой горы.

map

Немного лирики и хронологии

Выезд был запланирован в пятницу часов на 16-17. Ночёвка в Лазо в Ночлеге туристу и ранним выездов в 6 утра на ГАЗ-66 до стартовой точке на поляне кордона. Возвращение вечером субботы туда же в Ночлег туристу, ночёвка, подъём сборы в свободном темпе и выезд в город в воскресенье.

В понедельник уже было собрано 10 участников, но к моменту сбора на заброску негритят стало внезапно 7, так что я оперативно вписываюсь в участие в мероприятии. А по итогу откололся ещё один человек и итоговый коллектив:

  1. Я,
  2. Дима - рукпох
  3. Костя
  4. Коля
  5. Паша
  6. Саня
  7. Люба

Нитка: Кордон–Зубы Дракона–Камень-Брат–Бастион (Малая Сестра)–Сестра–Бастион (Малая Сестра)-Гребень-Кордон.

По факту скорректировались на: Кордон–Зубы Дракона–Камень-Брат–Бастион (Малая Сестра)–Сестра–Бастион (Малая Сестра)–гребень на Камень-Брат–высота 1100–слияние Лукьянов Лог и левого притока (“каньон”)–Кордон. Т.е. спускались по среднему маршруту.

Ребята назвали вершину Бастион, которая фигурирует на OSM картах и на Wikimapia, Малой Сестрой. На нормальных картах она вообще никак не обозначена, поэтому написал оба названия в скобках, так как ХЗ какое верное. На картах ГГЦ и генштабе обозначена как высота 1560 (вроде только на 500-метровках).

Наш экипаж, в составе Кости, Коли и меня отчалил от Счастливого детства на Постышева примерно в 16:30, где-то часа через 4 были уже у места ночлега. На гравийке нас обогнал экипаж Сани и Любы.

Заселились: нам выделили 4х местную комнату (900 руб/ночь) и раскладушки с матрасами в общем помещении (600 руб/ночь). Дождались Диму и Пашу, поужинали, разложились, перебрали вещи на следующий день и ко сну. Не пожалел, что в последний момент решил захватить с собой беруши. Хотя ночь всё равно вышла какая-то беспокойная.

Утром подъём, завтрак. И где-то к 5:30 за нами приезжает машина и в скором времени выезжаем на кордон.

От ночлега до поляны вышло 15 км при средней скорости 12 c копейками км/ч.

На маршрут вышли практически ровно в 7 утра. Долину ключа Лукьянов Лог сильно потрепало селем, который сошёл со склона под г.Камень-Брат по левому притоку ключа Лукьянов Лог. Но каньон получился шикарным местами.

Вихляя по остаткам дороги к 8 с копейками часов подошли к началу подъёма на Зубы Дракона. К 9:30 были на видовой близ скалы Чаша (на саму скалу не ходили). Перекус, фотография и к 10:25 вываливаемся на хребет. Тут в лучших традициях клушегубства и дешманских фильмов разделяемся. Хотя это обсуждалось несколько ранее в узком кругу. В общем, Костя и Дима с рацейкой бегут на Горелую Сопку, вторая рацейка у нас. Точка рандеву - Малая Сестра и от туда уже вместе идём на обратный путь.

Хребет плотно утыкан разными камушками, будто сложенными искусственно чей-то могучей рукой. А по факту - результат затейливой эрозии. Но эпичности и красоты от этого не убавляется. Отчего на чуть ли не на каждом булыжнике выделяем время осмотреться и сделать пару-тройку кадров. И тихим сапом до Зубов Дракона добираемся к 10:50, а к Камень-Брату к примерно к 11 часам.

Второе достоинство хребта - он открытый. И с него отличные виды на окружающие долины, распадки и вершины. Тут описывать нечего, нужно самому ходить и смотреть.

К 11:34 были на красивом видовом месте с шикарным останцем. От туда же начинается спуск по среднему маршруту на хребет. И ровно в 12:00 зашли на Бастион (Малую Сестру). Небольшой отдых и выдвигаемся на Сестру. Паша начинает жаловаться на колено, которое болит при спуске, но молчит на подъём. Видим одинокого человека, поднимающегося на гору. Других людей пока не видно.

В седловине перед подъёмом на гору делаем небольшой привал. Если бы не тропы, проложенные в стланнике, пробираться было бы значительно труднее. Начинаю малость тухнуть, движение медленней, короткие передышки - чаще. Но на вершине мы уже в 12:50 (плюс/минус). Как обычно в таких случаях фотографии, перекусы и так далее. Уже на подъёме замечаем множество людей на гребне идущем от кордона на Бастион, а одинокий человек - просто самый быстрый одной из групп. Знакомились, но имя забыл.

На вершине практически стих ветер. Погода, вопреки прогнозам, не облачная, а вполне себе переменная. Точнее небо как бы затянуто небольшой дымкой. Но это немного скрадывает виды на дальние горы. Но всё же прекрасно видно Облачную и Снежную. Минут 25-30 там тусим, делаю горячей воды. Паша заматывает себе ногу эластичным бинтом, делает эдакий ортез. И идём на спуск. По пути встречается множество людей, идущих по маршруту по хребту от Кордона.

Обратно на Бастион добираемся в 14:08. Пытаемся связать, как договаривались, с ребятами с Горелой Сопки (до этого регулярно были сеансы связи, плюс получилось связаться и поговорить с Синей Деликой), но что-то не получаем ответа. Повторяем попытки связаться, и тут… они сами доходят. Оказывается, что рация потеряна. Дима собирается пробежать в обратном направлении и поискать её, тем более, что судя по времени последнего удачного сеанса связи, они уже были на пути к нам, миновав место подъёма на хребет. Кушаем. Связываемся с Синей, абонент - Максим Старовойтов. Пока кушаем, предлагаю сменить концепцию и возвращаться не по хребту на Кордон, а пройтись обратно до камней и спускаться по среднему маршруту. А Дима и Саня тем временем побегут вперёд, пытаясь обнаружить рацейку. А на отходе на гребень мы подождём и будем спускаться вниз.

В общем, так и поступаем. В 15:40 мы на скалах. Ребята лазят, отдыхаем, фотографируемся. Батонимся. Судя по треку - отходящая тропа на спуск должна начинаться чуток дальше по грубню, немного траверся спусковой гребень. Предлагаю сдвинуться туда и там позагорать. Так и делаем. По итогу в 16:07 там, а в 16:22 случайно Коля включает WA и получаем голосовое, мол, нас не ждите - спускайтесь. Немного поматерясь, не без этого, траверсим склон и выходим на гребень. Начало тропы, где она отмечена - нет, а на самом гребне есть, лосячая и она выходит в аккурат на камень. Там её не заметили.

Спускаемся не быстро: с больной ногой на спуске не разгонишься. И в какой-то момент хорошо натоптанную тропу теряем. Моя гипотеза - её проложили к селю… Ну не посмотрели. Спустились по гребню, по старой тропе с маркировкой. Гребень тоже хорош интересными нагромождениями камней. Внизу были где-то в 17:40.

Образовавшийся каньон поражает эпичностью. Размерами валунов и стволов деревьев, которые нёс сель. И хоть весь его не сходили, впечатление получили.

Решаем долго не сидеть и максимально до кордона проскочить по светлу. Заход по данным навигатора - 18:25. Но небольшой перерыв делаем. После него, пройдя метров сто или около того со спуска выходит и поисковая партия в лице Димы и Сани - нагнали нас. Повторяем предложение по движению по светлу, соглашаемся и двигаемся в обратный путь. Тут, к слову, более цепко получилось держаться уже натоптанных следов других групп.

Практически ровно в 19:00 мы уже на поляне кордона, грузимся в шишигу и отправляемся в обратный путь до приюта. Дима проскочил по лагерям на поляне понаводил справки по рацейке - вдруг кто подобрал. К сожалению, без положительного результата.

Обратный путь особенно ничем не примечателен, в приюте были где-то в начале девятого. Ужин, немного пивка, и в люлю спать. Проспал как убитый, но снова не пожалел, что взял беруши.

Утром завтрак, ленивые сборы и примерно в 10:30 выехали нашим экипажем домой. До города добрались около 14:00.

Фотографии

А так же GPS

Полутехнические сведения

Раскладка

Основное питание - в приюте. Тут даже рассматривать особенно ничего не приходится. Но брал быстро-готовящееся:

  • День 1: заезд
    • Ужин
      • Яичная лапша в томатном (уточнить) соусе с сарделькой
      • Чай, конфеты
  • День 2: основной ходовой
    • Завтрак
      • Реторт-пакет Кронидов Греча с котлетой, нормально, долгоиграюще
      • Чай, конфеты
    • Обед/карманное питание
      • Бутерброды с сыром
      • Карпаччо из курицы сырокопчёное от Ратимира
      • Барбариски
        • По итогу часть карпаччо осталось, примерно половина бутербродов - тоже. Аналогично и для барбарисок
    • Ужин
      • Лапша пятиминутка
      • Чай, конфеты
  • День 3: выездной
    • Завтрак
      • Рисовые хлопья с сайрой
        • достаточно годно получилось. Как обычно добавлял универсальную приправу из смеси нескольких трав (без соли и усилителей вкуса).
      • Чай, конфеты

За газом не следил. Использовал баллон 230г с перелитым газом из цанговых, т.е. менее продуктивных (пропана 5% против 25%). Ушло 77 грамм. Готовил еду, чай, на сопке подогревал воду для питья.

Профиль высот и километраж

Сводка:

День Протопали,
км
Набор высоты,
м
Сброс высоты,
м
Время/в движении,
ч
Скорость/в движении,
Начало движения,
ч
Конец движения,
ч
14 окт 19.6 1485 1550 11:59/07:03 1.6/2.8 07:01 19:01
Всего 19.6 1485 1550

Профиль:

profile.png