Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Oct 30, 2023 - 8 minute read - Туризм

Траверс Макарова-Макариха

Идея сделать, а если быть точнее, то закрыть этот траверс родилась в моей голове как шутка, переросшая в навязчивую идею.

map

Лирика и хронология

Был брошен клич в группе планирования походов с кратким описанием. Как результат собралось трое человек:

  1. Я
  2. Саня (сходили с ним Сестру)
  3. Лена Помимо идеи навёл справки о проезжабельности дороги для всяких Фориков и Икстрейлов. В 2014 году дорога там оказалась хайвеем. Артём (Артём-гид) заявил: “в лёгкую!”. Ну что же, это обнадёживает.

Выезжаем в субботу в 6 утра. Предварительно заскакиваю на заправку и заливаюсь под горлышко. Ребят забираю на парковке Счастливого детства на Постышева. Быстро укладываемся и в путь.

Дорога лёгкая и пустая. На подъезде к кафе “У ущелья Дарданеллы” наблюдаем шикарный рассвет.

В самом кафе (около 7:30) делаем санитарную остановку, заправляемся кофе и дальше в путь. Следующая промежуточная цель, она же условная точка “конце асфальта”, - въезд в деревню Николаевка. Там почти сразу за знаком начала населённого пункта поворот на грунтовку налево. В этой точке мы в 8:21.

Дорога действительно достойная, но последствия сильных тайфунов, прошедших с нашего первого тут появления, всё же заметны. Едем не быстро, дабы не оставить резину тут же. В одном месте появился объезд участка дороги, особенно пострадавшего от одного из разливов реки Водопадной. Что-то мне подсказывает, что для SUV этот участок проезжабельным будет 2-3 года, но если ошибусь, будет хорошо.

Без проблем доезжаем до слияния ключа второго и реки Водопадная. Там же находим шикарное место для парковки. Время 9:00.

Хотел написать: быстро. Но нет. Вяло раскидываем по рюкзакам продукты и палатку, снаряжемся. Посмеиваемся на Саниным рюкзаком “смерть туриста”. В 9:36 выходим на маршрут.

Первый брод (там же “парковка”). И, вроде, ничего не предвещало беды, но на Санином рюкзаке с мясом отрывается лямка. И тут пригодился ремкомплект, который большую часть времени ездит невостребованным грузом. Воистину, лучше пусть будет и не потребуется, чем потребуется, а его не окажется.

В общем, у Сани примерно на 50 минут организовался кружок кройки и шиться. Попутно шутим и выясняем кто виноват. Оказывается… Лена! Ведь каждый раз на этом траверсе у неё случалась какая-то жесть. Ну или где-то рядом. Общественно порицаем!

Через, примерно, 50 минут все швы прошиты, даже те, что пока (пока!) не порваны. И наше путешествие начинает продолжаться. А рюкзак - мучить Саню. Движение продолжили в 10:27.

Броды на ручье все перепрыгиваются по камушкам или брёвнышкам. Не некоторых, правда, можно эпично навернуться. Особенно под рюкзаком.

В 11:25 проходим мимо водопада (водоската) Макаровский. Зайти на него решаем на обратному пути. Если заходим. Если… В общем, если получится.

В 11:37 мы на развилке дорог: налево уходит на Макариху, а нам направо. Буквально сразу же выскакиваем на поляну с не то зимушкой, не то баней: по конструктиву - баня, а по размеру палатьев - зимушка. Очевидно только одно: ушатана она сильно. И печки нет.

После поляны дорога переходит в заросший волок, который уходит в распадок направо, а нам нужно двигаться в левый распадок. Маркировка есть, главное быть внимательным. По тропе вдоль ручья доходим до начала подъёма. Время 11:58.

Здесь останавливаемся на обед и заливаем по 3л общаковой воды каждый. И впрягаемся в подъём. Время 13:04.

Артём (а может и не только он) изрядно натоптал тропу. Маркировка тоже имеет место быть. Завалы если и есть, то уже обтоптаны и обхожены. В общем, если не брать крутизну, то подъём мало отличается от подъёма на ту же Читинзу со стороны Красноармейского через Ручьи: есть маркировка, тропа видна на рельефе.

Но сам подъём бодрый. Пару несущественных выполаживаний и всё. А Саню, тем временем, пытается убить его рюкзак. Название обязывает.

Ближе ко второй половине подъёма тропа проходит по двум осыпям - стоит остановиться и оглядеться.

Незадолго до вершины встречаем группу туристов, что гоняли на гору и уже возвращаются обратно. Молча завидуем движению налегке.

Наверх вываливаемся в 15:36. Вершина скучная, поэтому стоит сгонять дальше по тропе - минут через 5-10 можно выскочить на “луга Рамадана” и вот уже там есть обзорность и виды.

А вот самолёт не нашли. Но и не сильно прорабатывали эту тему. Может как нибудь, когда нибудь…

В 16:17 накидываем рюкзаки и выдвигаемся на траверс.

Вот тут нас начинают приветствовать ЁЁ (по соображениям цензуры аббревиатура не раскрывается, кто в теме, тот в теме) и милые приморские рощи (МПР). Много завалов, но вполне обходибельных. Не меньше и следов жизнедеятельности коз и прочей живности. А вот следов прохождения группы Лены Медведевой - не очень. Прям ниндзя какие-то. Но вообще жаль, что где-то разминулись и не встретились (они ходили в один день).

В 17:30 минуем пупырь с отметкой 1200м. Это даже выше Макарихи. С него сваливаемся в седловину, которая по проходимости ещё более эпична, нежели было ранее. И так как время уже к закату, то сбрасываем рюкзаки и начинаем искать место, куда притулить палатку. На что даже не ушло иного времени. В 17:58 ставим лагерь.

И вот палатка поставлена, заваливаемся в неё, готовим ужин в тамбуре, заливаем термоса. Саня занимается дополнительной прошивкой рюкзака и усилением всего, что только можно, дабы хватило этого бедняги на второй день. А то каждое резкое движение приводило к неприятному треску очередной нитки.

После ужина расползаемся по спальникам, включаем ночное освещение и начинаем диалоги обо всём, до чего добираются извилины мозга. И в какой-то прекрасный момент разговор, внезапно, начинает разбавляться сдержанным, но уверенным храпом Санька. Ушатал, беднягу, его рюкзак.

Ночь выдалась тёплая и безветренная. Термометр в палатке показывал +5°C. Подъём в 7 утра. За бортом всего -2°C.

Неспешно завтракаем. Доливаем воду в термоса, собираемся. Где-то в 9:00 выходим на маршрут.

Ах да, забыл упомянуть. Преждевременно и по глупости разрядил один комплект батарей для навигатора - забыл вечером пятницы выключить после заливки вариантов маршрута. Зато записал весь путь от Владивостока до слияния ручьёв. Второй комплект к вечеру первого дня показывал одно деление, поэтому грел его в спальнике. Утром уровень заряда показал два деления и продержался так до самой машины. Нужно запатентовать способ зарядки. Шутка. На живучесть батареи в воскресенье сказалось и то, что было ощутимо теплее. Холод - главный враг батареек.

Ну да ладно, возвращаемся к маршруту. К 9:35 залезли на очередной пупырь отмеченный на некоторых картах как высота 1139м. После которого идёт незначительный сброс высоты на широкую седловину перед Макарихой и дальнейший плавный подъём на неё. Куда мы добрались к 10:35, лавируя между завалами.

На вершине много следов посещения человеком и на спуск уходит, казалось, шикарная тропа. Как обычно, фотографируемся и в 11:02 начинаем спуск по этой самой тропе. Которая сразу же теряется. Ну или я такой следопыт. Хотя идём логично, регулярно встречаем старую маркировку, но физически на рельефе тропа незаметна.

Склон своими завалами и МПР доставил даже больше, чем весь траверс вместе взятый.

К 11:40 вываливаемся на старый заросший волок. Там же маркировка. Может по нему и ходят… нормальные люди. Но мы решаем валиться дальше по гребню. Завалов меньше, а вот следов вырубки леса - больше.

Где-то к 12 часам мы на гребне. Тут лес становится значительно приятнее, пахнет кедром, красивые останцы. По нему доходим до пупыря с отметкой 865м и начинаем валиться вниз, сильно забирая влево. В 12:43 выскакиваем опять на волок, тоже уже изрядно заросший и по нему вываливаемся в 12:50 вываливаемся на поляну в конце дороги со следами кострища и чьего-то пиршества. Переводим дух, перешнуровываемся и топаем дальше уже по дороге.

На водопаде мы около 13:26, Лена остаётся на дороге, а я с Саней прошвыриваемся до него.

Дальше на по пути встречаем две группки туристов (пара и с детьми), ищущих водопад. На вопрос: “далеко?”, отвечаем: “смотря куда”. Почему-то мы очень походили на людей которые решили сходить только на водопад. Хотя… психов разных много, чем мы лучше?

До машины добрались в 14:24. Перекладываемся, перекусываем и в обратный путь. На асфальте были в 15:29, а в город добрались примерно к 18 часам вечера. Сделав небольшую санитарную остановку на кофе в Дарданеллах.

В общем, неплохо сходили. Отчего-то рассчитывал на нечто более суровое: хребет на Ольховую со стороны пади Поворотной после Майсака нас встречал куда более суровыми завалами.

Фото и GPS

Полутехнические сведения

Кухня, раскладка, газ

Готовили на газу. Взял два баллона: с перелитым газом из цангового и оригинальный, чуть початый резьбовой баллон. Всего было 3 готовки: обед, ужин, завтрак. Обед на второй день не закладывался, предлагалось обеспечить себя перекусами самостоятельно. Перелитый газ - 5% пропана. Температура готовки: около 10-15 градусов, около нуля и около -2. Газ для форсировки нужно было греть руками. Для готовки использовали как оригинальную кастрюльку системы Fire Maple Polaris X5, так и котело Bulin S2500. Расход составил примерно 39г/чел/сутки.

Раскладка опять была “кипяточная”:

  • День 1
    • Обед: перед началом подъёма
      • Яичная лапша (гнёзда) с сырным соусом, сардельками и сыром
      • по ломтику сыра
      • Хлеб (но благополучно был забыт)
      • Чай, конфеты
    • Ужин: в палатке на хребте
      • Гречневые хлопья с тушёнкой
      • Сало/Шпик молотый (тоже забыт)
      • Хлеб
      • Чай, конфеты
  • День 2
    • Завтрак: в палатке на хребте
      • Готовые блюда Кронидов “Плов”
      • Хдеб
      • Чай, конфеты
  • Общее
    • Туба кисло-сладкого соуса
    • Смесь трав сушёных
    • Соль

Профиль высот и километраж

Сводка:

День Протопали,
км
Набор высоты,
м
Сброс высоты,
м
Время/в движении,
ч
Скорость/в движении,
Начало движения,
ч
Конец движения,
ч
28 окт 13.0 1345 600 08:22/04:55 1.5/2.6 09:36 17:59
29 окт 11.5 360 1125 05:28/04:06 2.1/2.8 08:57 14:26
Всего 24.5 1705 1725

Профиль:

profile