Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Nov 7, 2023 - 9 minute read - Туризм

Снежная с севера

На ноябрьские праздники группой единомышленников сгоняли Снежную по маршруту с севера. Хотя, если смотреть карту, то больше похоже на маршрут с Запада :)

map.jpg

Лирика и хронология

А за неделю до этого МЧС и синоптики слёзно умаляли никуда не рыпаться, ибо 6 ноября будет ОНА. Но мы не поддались. Тем более, что по плану сам заход на гору планировался радиалкой на 5 число, тогда как основную непогоду рисовали на 6 число, что застало бы нас в дороге, а не на маршруте.

По итогу собралось два экипажа:

  1. Женин RVR
    1. Женя
    2. Маша
    3. Андрей
  2. Мой Forester
    1. Я
    2. Вика
    3. Аня
    4. Денис

По палаткам определились, что будет 2+2+3.

Выезд запланировали в субботу 4 числа в 8:00 от Седанки. В 7:20 на Снеговой пади подхватываю Вику и едем до парковки у Монастырёва перед съездом на трассу Седанка-Патрокл. Тут тасуем рюкзаки и пассажиров и где-то в 8:10 выезжаем. Едем каждый своим темпом и синхронизируемся на заправке Роснефти в Варфаломеевке, тут же санитарная остановка и перекус перед дальнейшей дорогой. Дорога местами до Варфоломеевки сильно потрёпана жизнью, ехать стоит внимательно.

Незадолго до деревни Извилинка кончается асфальт, а в скором времени и наш сворот на деревню Березовка, дорога ощутимо хуже, больше 60 разгоняться уже совсем нет желания. А 2GIS тем временем упорно пытался провести маршрут через деревню. Не ведитесь - дорога за деревней размыта. Мы не повелись, а на стыковке двух дорог за деревней уже воочию убедились, что мы бы тут не проехали. От этой точки в папочке GPS есть автомобильный трек.

По трассе на Берёзовку видно много последствий прошедших тайфунов, но мосты все на месте вплоть до слияния Извилинки и Правой Извилинки. Здесь конструкция моста оформлена, но заезды/съезды ещё не отсыпана. Многие мосты оформлены по временной схеме и идут работы по возведению более обстоятельных конструкций. Почти везде присутствуют съезды для бродов. На слиянии же двух Извилинок - брод. Для кроссоверов, да и не только, по текущей воде (а уже два месяца как не было дождей практически). Здесь делаем себе заметку на память: по дождю вода может подняться, поэтому после горы, имеет смысл все броды оставить за спиной. На этом же месте мы на обратном пути сделали лагерь (точка ЛАГ на обратном пути).

Через, примерно, километр поворот направо в верховья Извилинки. Дорога поначалу мало отличается от трассы на д.Извилинка-д.Берёзовка, но вскоре начинают сказываться последствия ливней и дождей. Но лесозаготовители оформили дороги, хотя в некоторых местах стоит ехать аккуратно, дабы не стукнуть чего и не растерять резину.

Где-то за 4.5-5 км до конца автомобильной части к камням на дороге добавляется грязь. 4 числа она была замёрзшая (показометр температуры в машине стабильно показывал -4, хотя термометр - около нуля) и проехалась вообще без каких-то проблем, а вот на обратном пути она растаяла и… тоже проехалась без проблем.

Итого, дорога от д.Извилинка до пешеходной части маршрута около 52км, время на дорогу ушло 2 часа 26 минут. На месте были в 15:00. Суммарно проехали за 7 часов.

Лагерь решаем ставить не перед началом тропы, а на поляне до неё. Пешком это 600м, что для нас не принципиально. Зато, по ощущениям, площадка под палатки тут ровнее. Но да это вкусовщина. А на поляне непосредственном перед началом подъёма оказалась Делика Артёма и джимник (но это не точно). Вечером они притормозили у нашего лагеря, поздороваться.

Но. Ничего не бывает без “но”. Хоть на картах и обозначены обильные ручьи, но воды тут нет. Абсолютно! Судя по всему сказывается отсутствие дождей и вырубка, которая уменьшает удерживающую способность грунта и вода быстрее и обильнее сходит, меньше задерживаясь на склонах. Пришлось брать все ёмкости и ехать за водой назад. Благо из соседнего распадка всего в километре от лагеря ручей уже был. Среди точек место обозначено как ВОДА.

Возвращаемся, палатки уже поставлены. Дальше уже рутина: раскидать вещи и начинаем неспешную готовку обеда, который потом не менее неспешно потом перетёк и в ужин. Посидели у костра, пообщались и спать. Подъём запланировали на 6:00, что бы к 8:00 постараться выйти (угу, “спортмены”).

Ночь выдалась прохладной, но не холодной, и спать на мёрзлой земле на коврике такое себе удовольствие. На снегу приятнее. И теплее как-то.

6:00. Подъём. Неспешной разгоняемся, готовим завтрак и греем воду в термоса. У Андрея наблюдается первый акт снарягогубства: во время вчерашних посиделок у костра термоклей на ботинках решил самоустранится и подошва начала отходить. Пришлось всю дорогу спасаться скотчем и кабельными стяжками.

Со всеми перекладываниями, сборами, в 8:19 стартуем. В 8:27 начинаем подъём по волоку на отрог хребта Облачная-Снежная, правда так увлеклись, что пропустили более логичное место, где с него соскочить и зашагнуть на пупырь 1102м. Поэтому ломимся вверх, благо лес позволяет. На нём мы в 9:09. Отсюда уже попадается маркировка тропы и временами сами тропа становится заметна на рельефе.

В 9:24 мы уже на вершине с отметкой 1134м. Вершина плоская, ровная, открытая уложена курумником. Хорошая видовая. Минут через 20 начинается подъём на хребет с постепенным увеличением крутизны от 5-7° до 28° местами. Под самым верхом ждёт немного ЁЁ и кедрового стланика. Но протоптано, пройти можно без особых проблем. Зато на хребте сразу вываливаемся на луга Рамадана (отметка 1388м). Время 11:00. Делаем небольшой привал на перекусить, полюбоваться красотами и видом на нашу цель - гору Снежная. Погода, к слову, радует - очень тепло. Вчера с вечера верхушки деревьев все были в инее, а сейчас всё растаяло. Явный и ощутимый плюс на улице (термометр забыл у машины). При практически полном отсутствии ветра позволяет комфортно не только идти в тоненькой термухе, но и делать короткие остановки без необходимости облачаться во что-то более тёплое.

По хребту уже идёт слоновья тропа. Во всех встречных зарослях стланика комфортные проходы, которые хоть и требуют снизить скорость, где-то перешагнуть или придержаться, но не причиняют особо дискомфорта. Помимо этого, эта часть хребта открыта и с каждым метром набора открываются всё новые и новые ракурсы и виды на окружающие пейзажи.

Так мы проскакиваем в 11:10 отметку 1408м и на следующем пупыре с отметкой 1589м (время 11:39) уже начинает настоящая горная тундра: курумник, мхи, брусника, отдельные кусты кедрового стланика. К слову, брусника есть. Уже ударенная морозом и вкусная. Почти все участники с разной долей энтузиазма были остановлены этим категорийным препятствием.

Между отметками 1589м и 1535м на север очень крутые склоны, что немного даже добавляет ощущения больших гор. А если коротко - красиво!

На вершине мы в 12:30. Любуемся надвигающейся непогодой со стороны Владивостока. Не могу вспомнить, но к моменту подъёма Сестра и Горелая сопки уже были скрыты. А Облачная открыта. Светит солнце. Практически полный штиль. Фотографируемся, пьём чай, перекусываем, смотрим обновлённый прогноз погоды, чего-то решили сместить начало дождя на сегодня, что нем не сильно нравится. Где-то в 12:55 начинает поддувать ветер. Делаем общее фото и разворачиваемся на спуск. На облачную, тем временем, уже наползают отдельные облака. А вот Снежная держится.

Где-то минут через 40 мы снова на отметке 1589м и тут под натиском погоду сдаётся и Снежная - заволакивает облаками. И да, задувает ветер. Будто вал идущий перед непогодой. Но пока от непогоды только он, причём не сильный и не пронизывающий и отсутствие солнца над головой.

В 14:17 мы перед спуском на отрог. Быстрая санитарная остановка и ныряем в ЁЁ и дальше вниз. Видовую площадку на 1134м проскакиваем в 15:15, а на пупыре 1102м были пленены зарубками на деревьях (или охотники, или лесорубы оставили), поэтому на волок сваливаемся по азимуту и в другой точки относительно захода. В лагерь возвращаемся примерно в 16:15.

Сборы. Сворачиваем палатки, собираем рюкзаки. Делаем кипяток для чая-кофе. Около 17:00 выезжаем. Напомню: наша цель оставить перед дождём все броды за спиной. На всякий случай.

Тёплая погода несколько растопила подмёрзшую грязь. Но дополнительных проблем к движению это не добавило.

Через час или полтора, уже по темноте добираемся до брода у слияния двух Извилинок. У моста есть поляна и там навес. Место средней загаженности, но наличие крыши над головой помимо палаток нас соблазняет, поэтому там и располагаемся. Палатки ставим за беседкой. Машины перед ней, недалеко от дороги.

Готовим еду, ужинаем, общаемся. Чуть после 19:00 начинают капать первые капли. А прогноз грозился не раньше 22:00 часов. Но да ладно. Лагерь поставлен, крыша над головой есть - проблем ноль. На утро решаем вставать часам к 8 утра, что бы уже было светло и выбираться в путь.

Ночью дождь усилился но был всё равно редким. К 6 утра даже сделал попытку прекратиться совсем, что к моменту наших сборов очень оказалось удобно: лагерь собрали без (практически) дождя.

Ну и ночь не прошла без событий. Мышь. Нет, не так. ТВАРЬ! Прогрызла палатку и штаны которые там лежали. А всё до банального просто: за завтрак 5 числа не съел сыр и захватил его собой, да так и забыл про него и не выложил из кармана, а штаны положил вдоль коврика у стенки. Эта тварь учуяла, прогрызла палатку, прогрызла штаны и подзапяточила некоторое количество сыра, заменив его своим чёрным рисом. Если по-простому, то нагадила. Но и это не всё, эта ниндзя или её собрат каким-то образом проник в машину, слопал сыр на бутербродах и уничтожил пакет семечек. Машину перетряхнул и вредитель не был замечен. Как и когда он проник остаётся загадкой. Ровно как и когда она ретировалась из машины. Надеюсь не сдохнет где-то под обшивкой. Гипотез по проникновению две: забралась в рюкзак, который стоял в беседке с ним попала в машину, или смогла залезть в подвешенный пакет с приправами, где и лежал свёрток с бутербродами (скрытность 80 level).

Запиваю стресс от негодования кофе. Завтракаем, собираемся и выдвигаемся домой где-то в начале десятого. Начался дождь, но не сильный. Ехать достаточно комфортно. По пути заправляемся снова в Варфоломеевке и решаем сделать остановку на обед в Анучино в Скарлет. Откуда уже двигаемся каждый своим темпом до дома. Точнее промежуточная точка у Жени: снова перекинуть рюкзаки и пассажиров. Домой добрался к 16:50.

Как итог: отличные выходные в хорошей компании на хорошем маршруте. При этом повезло с погодой: зайди на вершину на час позже, видов бы уже не было. Ну и на обратном пути: со Владивостока картинки с плавающим городом, а у нас хоть и дождь но обычный, не сильный.

Фото и GPS

Полутехническая информация

Кухня, раскладка, газ

Готовили на газу, но учитывать не берусь, так как было две кухни на 3 и 4 человека и была миграция по котлам и горелкам. Температуры готовки от +5 до -5 градусов. У себя дожёг ковеевский баллон 450г: 243г. Чего хватило, условно, на 4 готовки для 3-4 человек (243г/(4/3дней)/(3.5чел)~52г/дн/чел). Плюс истратил 145г на две готовки для трёх человек из второго картриджа, на нём же было сделано 4л воды для термосов и для кофе на весь коллектив. Ну и спалил 34г на 2л кофе утром в понедельник из третьего картриджа на Polaris X5.

  • День 1: заезд
    • Обед
      • Лапша для варки
      • Хлеб
      • Бичпаста
      • Чай
      • Вкусняхи
    • Ужин (ушёл частично)
      • Суп сайровый/сардиновый/скумбриевый
      • Хлеб
      • Шпик молотый
      • Чай
      • Вкусняхи
  • День 2: ходовой
    • Завтрак
      • Гречка с тушняком
      • Соус кисло-сладкий
      • Хлеб
      • Сыр
      • Чай
      • Вкусняхи
    • Обед: карманное питание
    • Ужин:
      • Готовые блюда Кронидов (Харчо и Индейка со стручковой фасолью)
      • Хлеб
      • Шпик
      • Чай
      • Вкусняхи
  • День 3: выездной
    • Завтрак
      • Каша 6 злаков 3минуты
        • Сгущёнка
        • Джем
      • Хлеб
      • Чай
      • Вкусняхи

Профиль высот и километраж

Сводка:

День Протопали,
км
Набор высоты,
м
Сброс высоты,
м
Время/в движении,
ч
Скорость/в движении,
Начало движения,
ч
Конец движения,
ч
5 ноя 15.1 1215 1230 07:54/05:23 1.9/2.8 08:19 16:14
Всего 15.1 1215 1230

Профиль:

profile.png