Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Oct 9, 2023 - 8 minute read - Туризм

Традиционная Читинза

Как обычно, на первые выходные октября собрал группу на мой традиционный выход. Правда традиция оказалась больше традицией для меня, но всё же: назвался груздем - полезай в кузов, или: назвал традицией - чти :)

map.jpg

Часть первая: лирико-хронологическая

Практически до последнего момента было не совсем ясно кто пойдёт, но по итогу коллектив собрался такой:

  1. Александр, то есть я
  2. Андрюха
  3. Женя
  4. Ксюша
  5. Вика
  6. и Денис

Жили в двух палатках: Вика и Денис в своей двойке и все остальные - в Жениной четвёрке. Харчевались так же, по палаткам.

Добирались на электричке и делали, по классике, кольцо с выходом и возвращением в Красноармейский. Ну и подъём по классике - через Ручьи.

Пока топали до начала подъёма и места нашего обеда, как обычно балагурили и шутили. А как иначе? На подъёме бывает только сопеть силы остаются. Тут же были упомянуты два определения туризма:

  1. гастрономическое: взять побольше, уйти подальше и всё это съесть;
  2. и философское: умение использовать кучу взятых ненужных вещей взамен забытых нужных.

Кто бы знал, что второе определение станет первым лейтмотивом нашего выхода :)

А началось все так. Ксюша с нами шла впервые, но до этого была на практических выходах, летней приктике на географическом факультете в ДВГУ с Сазыкиным и ходила с моей супругой, походы нормальные, длительные, обстоятельные, я бы сказал - экспедиции. И это наложило небольшой отпечаток на призму восприятия информации. Когда собирались и обменивались вводными в группе, я написал по кухне, что беру её на себя и всё с этим связанное, подразумевая составление раскладки и закуп продуктов… Вроде всё невинно и обыденно. Но в походах в составе студенческой группы был нюанс: практика нужна всем, но не у всех есть снаряжение и опыт его использования. Поэтому всё это предоставлялось организующей стороной. В том числе обычный набор вида КЛМН. И Ксюша его не взяла, что мы и выяснили на обеде. Но где наша не пропадала! У Андрея нашлась вилка и ложка от доширака, у Жеки контейнер от плюшек в дорогу, а у меня - кружка на 750мл (окрещённая Ксюшей, за возможность вместить бутылку вина - винной). Не пришлось даже приспосабливать консервную банку :)

Ну да ладно. Посмеялись, пообедали и пошли.

До первой видовой проскочили как-то быстро, чуть дольше 20 минут. И там зависли: тепло, красиво, солнечно. И мухи не кусают.

Дальше основной подъём. Идём без напряга, но вырисовывается группа лидеров: Я, Женя и Ксюша. Денис не убегает далеко от Вики, с их же темпом двигается Андрей. Время от времени ждём. Но на видовой уже у самой вершины хоть и зависаем на приличное время, но оценивая обстановку, решаем выдвигаться, что бы сгонять за водой на родник и чуточку оптимизировать процессы. И это было верным решением, о чём - ниже.

И тут же у нас зарождается второй лейтмотив нашего мероприятия: мы пытались что-то потерять, но безуспешно.

Начали с Жениного телефона. Вставать идти - а телефон пропал. Искали искали, перебрали по веточкам заросли микробиоты, на которой стоял его рюкзак. А оказалось, что вместо своего рюкзака, он положил его в мой. Ну одинаковые они. Причём: положил, потом стал искать воду, понял, что рюкзак не его и переключился на свой. Но факт укладки телефона прошёл на автопилоте и не отложился в голове :)

На вершине были где-то через 2:20-2:30 от начала подъёма (время включая зависания на видовых). Там фотографируемся и перемещаемся на центральную поляну. Женя остаётся ставить палатку, Ксюша ему помогает, а я беру пятёрки и отправляюсь на родник за водой.

Вот тут ждал неприятный сюрприз. Правда ожидаемый из-за сухого сентября. Воды в роднике почти нет, литр набираю за 15 минут, вода с осадком (по другому налить нереально), поэтому только на кипячение. В планах было набрать бутылки 3, по факту еле набрали 7.5л и то, за мной отправили “спасательную” экспедицию. Хорошо, что всегда, уходя из лагеря “на 5 минуточек” беру фонарик. Пригодился и в этот раз. Зато пока ждал восстановления родника у меня случился курс увлекательной орнитологии: чёрт его что там были за птицы, что прилетали на водопой, но их было много и разные: крупные птахи, типа кедровок - эти чуть на голову мне не садились; средние с красной грудкой похожие на снегирей и совсем мелочь, летающая стайками: то ли синички, то ли поползни. И это продолжалось непрерывно, пока пытался набрать воду. В общем, в 17:20 я спустился к роднику, где-то в 19:30 с поисковой группой вернулся в лагерь. Благо, что на ужин экспериментальная раскладка требовала воду только для чая. Э - экономия.

Ужин, посиделки у костра, настойка, вискарик, бренди, коньяк, разговоры о вечном и не очень, астрофизике и разной изотерике. Сгоняли на плато, поглядели на звёзды, поискали знакомые созвездия, в монокль нашли галактику М31 и шаровое скопление рядом с Геркулесом - наводиться было тем ещё квестом, но справились. Дальше опять разговоры о вечном и не очень и уже за полночь отчалили на боковую.

Хотя нет, не сразу. Помним про наш первый леймотив и оказывается, что Андрюха забыл дома коврик. Ну чтож, из куска подложки под ламинат, которую я таскаю в роли стола, дополнительного утеплителя, изолятора между собой и стенкой палатки, а так же расходного материала для лаптей (см Две Икрянки и немного Партизанского хребта), а так же хоб и двух рюкзаков успешно колхозим этот самый коврик. Вот теперь точно на боковую :)

Утром проснулся от того, что… жарко! Пришлось разоблачаться и досматривать сны до 8 утра, после чего решили таки сыграть подъём. Андрюха тем временем выяснял, что за ортопедический предмет впивался ему в копчик ночью. Думали на фастексы на рюкзаках, а оказался неубранный колпачок от газового баллона. От такой у нас принц на крышечке. Но в общем и целом, спалось всем нормально, ночью было очень тепло, вопреки ожиданиям (пару лет ловили крепкий заморозок в эти сроки).

В условиях сложившегося водного кризиса готовим завтрак, считаем каждую каплю и на спуск идём без запасов оной.

При сборе лагеря продолжили попытки что-то потерять. Правда и на этот раз безуспешно. И опять телефон. Но на этот раз - мой. И нет, я не положил его в Женин рюкзак, хотя… по факту он в нём и оказался. Прочесали весь лагерь и все места куда отлучался. Мысли, что могли оставить в палатке отметаем, ну типа: “как жеж не смогли нащупать, когда складывали?” А вот как оказалось, что не смогли. Правда распаковать и прощупать палатку ещё раз догадались только уже после серии дедуктивных размышлений, когда все остальные варианты себя исчерпали. Но таки да - там и оказался. В общем: есть бредовая мысль - проверь :)

На спуск пошли в 10:30. Маршрут по северо-восточному гребню, через сгоревшее зимовьё и красивой лесной дороге с пылающими клёнами. Хотя зелёных красок в это время ещё больше, чем обычно: картина, как и в прошлом году.

На гребне, где обычно много калины… пусто. Где в иной год мы ненапряжно набирали пару мешков шишки - тоже нишиша. Да и от лимонника только лоза и не видно следов сбора. Год неурожайный? В общем, запасы настойки в этом году пополнить не получится из дикого лимонника. А вот элеутерококка, кому нужно, набрали.

Вниз, в распадок к ручью пришли в 13:17. Естественно все сразу ринулись на водопой :) А в метрах семиста далее, на поляне, встали на обед. Приготовили и поели быстро. А до перрона 4 км ровной дороги. Солнышко греет… В общем лежим и греем животики, завязываем жирок.

Женя тем временем снова пытается что-то потерять. И нет, на этот раз не телефон, а хобу. И в этот раз - безуспешно. Прямо вот напасть какая-то!

Выдвигаемся в начале пятого и на перрон добираемся к пяти. На интеграшке делаем кипятка для кофе и ждём электричку. А после обратный путь домой, неумолкающая беседа, радость от выхода и новых знакомст и малая толика грусти, что всё это закончилось.

Фото от разных производителей:

PS а вот на вершину теперь нужно брать запас воды, на всякий пожарный случай. Или следить за осадками в Сентябре. PPS на вершине в этот раз был аншлаг, включая наш, было 5 лагерей.

Часть вторая: полутехническая

Кухня, раскладка, газ

Готовили на газу. Горелка из интеграшки Fire Maple Polaris X5 с комплектным таганком и котлом Primus Eta Pot 3L с теплообменником. Система показала себя почти так же эффективно, как со стоковым стаканом. Его использовали только один раз - кофе приготовили на перроне. Расход газа едва перевалил за 35 грамм/чел/сутки. Но смесь годная 25%/75% пропан/изобутан от Тибета. В цанговых обычно пропана не больше 5%, а у резьбовых Kovea - 15%.

Раскладка была “эспериментальная”. Из разряда - “на кипятке”, что подразумевает почти полное отсутствие готовки. Но не совсем: можно обойтись запариванием, но в условиях холодной погоды это такое себе решение.

  • День 1
    • Завтрак: дома
    • Обед: перед началом подъёма
      • Яичная лапша (“гнёзда”) в сырном соусе (Maggi) с сардельками
        • лапша забрасывается вместе с соусом в кипящую воду и варится 3 минуты. Сардельки можно бросить туда же. Плюс добавлял смесь трав сушёных (без соли и прочих добавок) сразу в холодную воду. Воду можно сливать, а можно оставить.
      • Баклажановая икра
      • Хлеб
      • Чай, конфеты
    • Ужин: на вершине
      • Готовые блюда Кронидов: гороховая каша с говядиной
        • достаточно бросить в холодную воду, довести до кипения и подержать/покитпятить минуту-другую
      • Сало-паста с васаби
      • Хлеб
      • Чай, конфеты
  • День 2
    • Завтрак: на вершине
      • Хлопья 4 или 5 злаков
        • эксперимент показал, что можно просто залить кипятком на 8 минут. Либо бросать в кипящую воду, варить 3 минуты потом настаивать ещё 3 минуты на выключенном газе.
      • Сгущёнка и джем в пакетах для каши
      • Сыр на усиление
      • Хлеб
      • Чай, конфеты
    • Обед: внизу
      • Тут были варианты:
        • Рисовые хлопья с сайрой или
        • Гречневые хлопья с тушёнкой, остановились на этом варианте
        • Для обоих случаев - забрасывать в подсоленную кипящую воду и варить 3 минуты. Туда же добавлял смесь трав (но в холодную воду).
      • Хлеб, остатки сала
      • Чай, конфеты.
  • Общее
    • Туба кисло-сладкого соуса
    • Смесь трав сушёных
    • Соль

Профиль высот и километраж

Сводка:

День Протопали,
км
Набор высоты,
м
Сброс высоты,
м
Время/в движении,
ч
Скорость/в движении,
Начало движения,
ч
Конец движения,
ч
07 окт 10.7 1030 85 05:46/03:22 1.9/3.2 11:00 16:46
08 окт 12.0 160 1080 06:34/03:22 1.8/3.6 10:30 17:04
Всего 22.7 1190 1165

Профиль:

profile

Tags: Туризм Life Читинза

mdns vs libmicrodns Гора Сестра

comments powered by Disqus