Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Jun 18, 2008 - 2 minute read - linux programming

Полезные доки

Изучаем tput

Что такое tput?

Команда tput инициализирует и управляет вашими сеансами работы с терминалом, используя базу данных terminfo. С помощью tput вы можете управлять различными функциями терминала, такими как перемещение или изменение вида курсора, изменение свойств текста и очистка определенных областей экрана терминала.

Читать далее…

Ассемблер в Linux для программистов C

Эта книга ориентирована на программистов, которые уже знают C на достаточном уровне. Почему так? Вряд ли, зная только несколько интерпретируемых языков вроде Perl или Python, кто-то захочет сразу изучать ассемблер. Используя C и ассемблер вместе, применяя каждый язык для определённых целей, можно добиться очень хороших результатов. К тому же программисты C уже имеют некоторые знания об архитектуре процессора, особенностях машинных вычислений, способе организации памяти и других вещах, которые новичку в программировании понять не так просто. Поэтому изучать ассемблер после C несомненно легче, чем после других языков высокого уровня. В C есть понятие «указатель», программист должен сам управлять выделением памяти в куче, и так далее — все эти знания пригодятся при изучении ассемблера, они помогут получить более целостную картину об архитектуре, а также иметь более представление о том, как выполняются их программы на C. Но эти знания требуют углубления и структурирования.

Хочу подчеркнуть, что для чтения этой книги никаких знаний о Linux не требуется (кроме, разумеется, знаний о том, «как создать текстовый файл» и «как запустить программу в консоли»). Да и вообще, единственное, в чём выражается ориентированность на Linux, — это используемый синтаксис ассемблера. Программисты на ассемблере в DOS и Windows используют синтаксис Intel, но в системах *nix принято использовать синтаксис AT&T. Именно синтаксисом AT&T написаны ассемблерные части ядра Linux, в синтаксисе AT&T компилятор GCC выводит ассемблерные листинги и т. д.

Большую часть информации из этой книги можно использовать для программирования не только в *nix, но и в Windows — нужно только уточнить некоторые системно-зависимые особенности.

Читать далее…

Tags: linux programming

Nokia E51 Yaourt

comments powered by Disqus