Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Jun 22, 2010 - 3 minute read -

Долго запускаются Xlib/Xt приложения

Столкнулся давно с проблемой: приложения написанные с использованием только Xlib и Xt, например,xclock, xfontsel, или удобная тюнинговалка xvidtune, или мелкая оповещалка xmessage, очень долго запускаются, до 15-20 секунд, при этом давая значительную нагрузку на процессор. Если запускать в терминале, то обычно получаем, среди прочего, такую строку:

Warning: Missing charsets in String to FontSet conversion

Так как эти приложения использовал достаточно редко, то не обращал внимание, но сегодня что-то достало, решил разобраться. Беглый поиск привел на эту страницу: http://www.holoweb.net/~liam/fonts/common-linux-font-problems.html (искать по фразе “Everything starts up really slowly”). Информация старая, ещё для XFree86, ориентировочно 2002 года, но, с небольшими поправками, не потерявшая актуальность и сегодня.

В общих чертах: проблема в fontconfig и локалях Xorg, где указаны кодировки для шрифтов, которых нет в системе. Путей решения получается три:

  1. Запускать через приведенный там скрипт nolocale, добавив туда ещё сточку:bashexport LANG=
  2. Поставить шрифты со всеми нужными кодировками
  3. Отредактировать файл локали, убрав (закоментировав) использование несуществующих кодировок

Так как первый способ неудобен, а второй накладен, решил сделать по последнему варианту. Итак, рецепт для ArchLinux (с небольшой адаптацией последнего пункта подходит и для любого другого дистрибутива)

Для начала нужно понять шрифтов в каких кодировках у нас нет.

Для этого бредём в директорию /usr/share/X11/locale/<ВАША_ЛОКАЛЬ>. У меня локаль ru_RU.UTF-8, поэтому директория: /usr/share/X11/locale/ru_RU.UTF-8 и выполним там команду:

cat XLC_LOCALE | grep name | grep -v 'object_name<br/>|encoding_name'

В результате получим примерно такой вывод:

		name	ISO8859-1:GL
		name	ISO8859-1:GR
		name	KOI8-R:GR
		name	MICROSOFT-CP1251:GR
		name	ISO8859-5:GR
		name	JISX0208.1983-0:GL
		name	KSC5601.1987-0:GL
		name	GB2312.1980-0:GL
		name	JISX0201.1976-0:GR
		name	ISO10646-1

На то, что после двоеточия не обращаем внимания, итого, кодировка состоит из двух частей, разделенных “-”: CHARSET_REGISTRY и CHARSET_ENCODING (за подробностями сюда: http://lesstif.sourceforge.net/doc/super-ux/g1ae04e/chap5.html)

Теперь запускаем программку xfontsel, придется подождать малость (с чем собственно мы сейчас и боремся).

Итак, шрифты в X11 издревле задавались хитрой строчкой, поля в которой были разделены знаком “-”, последние два элемента как раз и есть CHARSET_REGISTRY и CHARSET_ENCODING (в терминах xfontsel: rgstry и encdng соответственно). Теперь просто проверяем по последним двум полям, что есть все комбинации из вышеполученных rgstry-encdng (на регистр внимания не обращаем), те, которые не находим помечаем.

Теперь возвращаемся в каталог с локалью, открываем файл XLC_LOCALE на редактирование находим секцию с несуществующей кодировкой и комментируем её.

У себя я не нашел шрифтов в кодировке microsoft-cp1251 (есть только cp1252), поэтому полностью закомментированная секция выглядит теперь так:

#	fs3 class (MICROSOFT-CP1251)
#fs3	{
#	charset	{
#		name	MICROSOFT-CP1251:GR
#	}
#	font	{
#		primary	MICROSOFT-CP1251:GR
#	}
#}

Все, сохраняемся и выходим. Проверяем, приложения должны стартовать практически мгновенно.

Ну и последний штрих для ArhLinux. Дабы уберечь от перезаписывания этого файла при обновлениях пакета libx11 (а именно ему принадлежат эти файлы локали), его нужно “замаскировать”. Для чего открываем на редактирование файл /etc/pacman.conf, находим параметр NoUpgrade и приводим его примерно к такому виду:

NoUpgrade    =  usr/share/X11/locale/ru_RU.UTF-8/XLC_LOCALE

Теперь при обновлениях, если файл в пакете изменился, он будет ставиться под именем XLC_LOCALE.pacnew и соответствующим предупреждением на экране и в логе. Дальнейшие шаги по поддержанию в актуальном состоянии зависят от вас.

Ну и последнее замечание, описанной процедурой можно и просто найти шрифтов в каких кодировках нет в системе и просто поставить их, если они у вас имеются :)

Tags: archlinux xorg

Xorg 1.8 в extra pacman 3.4.0

comments powered by Disqus