Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Oct 23, 2010 - 2 minute read - programming c++

Qt4 on Mac OS X

Делал тут небольшую работку, писал программку, которая позволяла таскать линии по холсту и формировать по его данным потом xml файл в заданном формате, который потом превращался в уровень для игры. Заказчик просил ObjectivC и целевая платформа Mac OS X, на мой вопрос о критичности ObjectvC ответил - не суть, предложил написать на Qt4, тем самым покроем, одним махом, три платформы: Linux/Windows/Mac, но будет нуанс - я только примерно знаю как собирать под Mac, в общем, подумав - согласились.

Работу, естественно, я делал под Linux, проверил сборку для Windows (опять таки - кросскомпиляция). Показал результаты (сборку под Win32 и скапченый видеоролик работы в Linux), заказчику понравилось, дальше пошла очередь запуска на Mac OS X…

Первым делом был скачан Qt SDK 2010.05 - бронебойно, но зато всё сразу есть. Собрать получилось без проблем (были ворнинги у линковщика на лишние пути, указанные через атрибут -L, которые реально не существуют, но тут камень в огород создателям SDK). А вот дальше встал вопрос - а как запускать приложение на машинах где нет Qt4? Под windows/linux, в случае распространения бинарников, можно просто положить необходимые dll/so рядом и исполняемым файлов, но в Mac OS X они распространяются в виде бандла (директория с определённой структурой и суффиксом .app). Так вот, что бы собрать всё нужные библиотеки в бандл, разработчики Qt сделали утилиту macdeployqt, которую, после сборки, достаточно натравить на полученное приложение так:

macdeployqt helloworld.app

Тут человек с ником Ayoy, тоже озадачивался подобными вопросами, и рассмотрел более подробно. Так же, он столкнулся с тем, что если используются библиотеки/фреймворки которые используют Qt, после обработки macdeployqt они будут продолжать ссылаться на системные, а не те, что в бандле. Что бы это исправить он написал скрипт на перл, которые позволяет это исправлять: http://gist.github.com/109674

Чуть позже поставлю в виртуалку Mac OS X, посмотрю, может на будущее буду сам делать бандлы, а ещё заинтересовала кросс-компиляция для макоси :)

Tags: c++ crossdev programming qt

Пара замечаний Qt4 и Custom Types

comments powered by Disqus