Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

May 26, 2022 - 1 minute read - Linux

Konsole: исправлен баг с выделением окна в трее при возникновении bell

Наконец-то починили. Джва года ждал:

В Konsole есть такая возможность: при возникновении сигнала в терминале, который генерируется, например, так:

echo -e '\a'

или так:

tput bel

сделать какие-то действия.

Настраивается: Меню (если выключено: Ctrl+Shift+M) → Настройка → Настроить уведомления…

Нас интересуют:

  • Сигнал в активном сеансе
  • Сигнал в неактивном сеансе

Что бы выделить терминал в панели задач, нужно включить пункт “Выделить программу в панели задач” и нажать Применить или Ок.

Собственно, что это даёт: когда сигнал возникнет, то Konsole выделит, подсветит кнопку приложения в панели задач, примерно так:

При этом сделает это на текущем экране, вне зависимости от того, на каком рабочем столе находится приложение. А если кликнуть по ней, то автоматически активируется окно с переключением на соответствующий рабочий стол.

Плюсом, что сигнал может быть и на удалённом сервере, при подключении через SSH: терминал обрабатывает событие локально.

А удобство в том, что можно запустить длительный процесс сборки и переключиться на чтение документации или кода. Или котиков в интернете смотреть. Не важно, главное, что окно покажет, что процесс завершился и стоит глянуть результат.

Запуск примерно так:

make -j8 ; tput bel

Не стоит ставить &&, или ||: мы же хотим среагировать при любом коде возврата make? Но если нужно именно для успешного или наоборот неуспешного завершения сигнализировать, то карты вам в руки.