Hatred's Log Place

DON'T PANIC!

Dec 2, 2016 - 1 minute read - programming c++

C++ и хорошие практики

Существуют хорошие практики программирования и их стоит изучать. Часть из них применима не всегда. Часть стандартов хорошо себя зарекомендовала, но стоят денег, например MISRA C++, но, помимо цены, ещё и достаточно консервативен и покрывает только язык до стандарта C++11 (выпущен в 2008 году).

Ниже список, на мой взгляд, хороших источников, которые хорошо иметь под рукой и регулярно пробегаться глазами:

  • The C++ Core Guidelines - естественно на первом месте, руководство от, можно сказать, создателей, корифеев языка. Основные составители Бьярне Страуструп, Герб Саттер и, конечно, сообщество. Развивается оперативно и быстро адаптируется под новые фишки стандарта.
  • High Integrity C++ Coding Standard - коротко и по делу. Немного пояснения: https://en.wikipedia.org/wiki/High_Integrity_C%2B%2B. Сейчас покрывает C++11. На этот стандарт даёт отсылки MISRA C++ 2008.
  • Все книги из Скотта Майерса из серии Эффективное программирование на C++.

Ну и на затравку: писать надёжный софт на C++ можно - C++ on Mars: Incorporating C++ into Mars Rover Flight Software :wink:

И стоит помнить, что есть практики, есть стандарты, но не стоит выключать свой мозг и обкладываться паттернами, бустом и прочими непотребствами, если вам нужно вывести всего лишь “Hello, world!”.